人狼ゲームには用語だったり、セオリーだったり、マナーも含め沢山の専門的な要素があります。

だから仲間内で遊ぶ分には良いのですが、初対面の人とやる場合には少し敷居が高いゲームなのかもしれません。

 

特に初対面の人と初めて人狼をする場合は、セオリーや用語を知らずに思い切り喋れる人はほぼいないでしょう。

そして喋れなければ怪しまれ、処刑される可能性が高くなってしまいます。

 

人狼ゲームのセオリーや用語は、知っている方が沢山喋れるし、より楽しめるのです。

 

私は人狼ゲームが上手い人とは、話すべき機会に周りから求められていることをちゃんと喋れる人が挙げられると思います。(もちろん他にも上手い人の要素はありますが。)

 

ここでは、予め知っていれば人狼ゲームがより楽しくなる、基本的なセオリーや役職の動き方・考え方の数々をご紹介していきます。

www.werewolfgame.online Blog Feed

【怪しい人大集結】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第九十一幕の解説 (日, 21 4月 2019)
>> 続きを読む

初見考察【人狼project_CH笑殺project#2村目】 (Fri, 01 Feb 2019)
>> 続きを読む

初見考察【対面人狼in静岡】 (Sat, 12 Jan 2019)
>> 続きを読む

死んでも良い命なんて一つもねぇんだよ (Sat, 01 Dec 2018)
>> 続きを読む

騙ることの重要性 (Thu, 08 Nov 2018)
>> 続きを読む

初見考察【麻雀プロの人狼 スリアロ村 特別版:スリアロvsゲーム界3戦目】 (Sat, 27 Oct 2018)
>> 続きを読む

初見考察【麻雀プロの人狼 スリアロ村 特別版:スリアロvsゲーム界2戦目】 (Thu, 25 Oct 2018)
>> 続きを読む

ワンナイト人狼 (Thu, 06 Sep 2018)
>> 続きを読む

対面人狼をしてる人は怖い? (Mon, 03 Sep 2018)
>> 続きを読む

人狼ゲームの作戦ノート (Thu, 30 Aug 2018)
>> 続きを読む

人狼ルーム阿部さんの阿部狼講座まとめpart1 (Sat, 25 Aug 2018)
>> 続きを読む

対面人狼で強くなる方法 (Tue, 31 Jul 2018)
>> 続きを読む

素村で黒出しされた場合の対処法 (Thu, 12 Jul 2018)
>> 続きを読む

占い師の正しい占い方 (Wed, 11 Jul 2018)
>> 続きを読む

魔法都市の人狼の基本役職と立ち回り (Sat, 07 Jul 2018)
>> 続きを読む

村騙りのメリット・デメリット (Fri, 06 Jul 2018)
>> 続きを読む

潜伏狂人のススメナイ (Wed, 06 Jun 2018)
>> 続きを読む

【ケース考察】2日目真狂狼-真狼で片方が霊結果黒を出した場合 (Fri, 01 Jun 2018)
>> 続きを読む